На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Факторы выживания

Готовность к Движению. всякий Путешественник независимо от планируемого Пути, его сроков и географической зоны проведения должен быть готов к возникновению аварийной ситуации. Этичная готовность подразумевает в вторую очередь знание Всяким членом группы своих конкретных Движений в Предварительный промежуток развития неудачи. Такое знание можно условно разделить на две составные части. Во-Первых, знать, что предпринять Ради своего спасения согласно заранее придуманному плану. Во-вторых, знать, как правильно, с наибольшей эффективностью Пользоваться имеющиеся отдельные и групповые средства спасения.

В чрезвычайных обстоятельствах очень важно сохранить максимум равнодушия, отстраниться от собственного страха, оценить обстановку в целом, наметить наиболее Надежную полосу поведения. Достигается это восприятием Движению в условиях неудачи. Желательно выработать своеобразный относительный рефлекс на опасность.

Очень часто Бывалые Путешественники, упоминая об неудачи, обсуждают, что Влияли бессознательно, но это бессознательность кажущаяся. В ее основе - знания, эксперимент многочисленных походов, тренировок, Анализов чрезвычайных ситуаций, собственное участие в мелочных происшествиях. Верные Движения записаны в подсознании Бывалого Путешественника. И наоборот, нерешительность, растерянность объясняются, как положение, элементарной Путешественникской безграмотностью. Не предполагая, что предпринять Ради своего спасения, гражданин впадает в оцепенение или панику, впоследствии Чередующиеся унынием, ощущением обреченности. К образцу, Бывалый турист на вопль "булыжник!" мгновенно прижмется к скале, а новичок замрет или станет задирать Главу, силясь посмотреть, откуда исходит угроза. Поэтому желательно заранее составить план Движений на Всякий случай неудачи и провести несколько тренировок, чтобы закрепить Приобретенную информацию на подсознательном уровне, так пояснить в мышцах.

свобода к жизни. При кратковременной наружной угрозе гражданин Влияет на чувственном уровне, поддаваясь инстинкту самосохранения: отскакивает от прыгающего Бревна, цепляется при падении за неподвижные предметы, Старается Удерживаться на поверхности воды при угрозе утопления. О какой-либо воле к жизни в таких случаях обсуждать не требуется.

Иное дело - долговременное выживание. В условиях неудачной ситуации рано или поздно наступает критический миг, когда непомерные Умственные и психические нагрузки, кажущаяся бессмысленность дальнейшего противостояния подавляют Свободу. Гражданином завладевает пассивность, безразличие. Его уже не Шокируют достижимые трагические Следствия непродуманных ночевок, Опасных переправ и т.п. Он не надеется в способность спасения и поэтому погибает, не исчерпав до конца запасов сил, не Пользовавшись запасы продовольствия. Выживание, основанное только на биологических законах самосохранения, кратковременно. ради него характерны скоро развивающиеся психические расстройства и истерические поведенческие реакции. влечение выжить должно быть осознанным и целенаправленным. Можно назвать это волей к жизни. Любое Мастерство и знание приемов выживания, наличие любого Числа аварий кого снаряжения делаются вздорными, если чело век смирился с судьбой. Долговременное выживание обеспечивается не стихийным Влечением "Я не Желаю умирать!", а поставленной мишенью "Я должен выжить!". влечение выжить должно диктоваться не инстинктом, а осознанной потребностью. К сожалению, известно не мало случаев, когда после неудачи граждане пассивно Ждали Поддержки со стороны, не предпринимая никаких Движений Ради охраны от неблагоприятных погодных факторов, Ради облегчения поисков спасательным отрядом. Безволие принимало формы бездействия. А бездействие, в свою очередь, усугубляло развивающуюся депрессию.

Очень многое в похожей ситуации нуждается от вождя группы, от того, как он Сможет настроить граждан. Сам вождь и наиболее близкие ему члены поход, а должны своим наружным видом, поведением, диалогами вдохновлять собратьям уверенность в спасении. Надо устремляться обеспечить посильной Деятельностью Всякого гражданина. Бездействие, особенно вынужденное намерение угнетают граждан.

Недопустимо Весточки пессимистические диалоги. Наоборот, следует всячески поощрять оптимизм, рассказы о стойкости граждан, о случаях счастливого исхода чрезвычайных происшествий. о и нельзя излишне обнадеживать граждан, провоцировать неверное бодрячество.

Крайне опасно в аварийной ситуации Обдумывать обстоятельства, приведшие к неудачи, Движения граждан, тем более отыскивать или карать виновных!

Очень важно не шагать на поводу у Личной усталости, не откладывать дела на завтра, на потом. Следует проявлять максимум силы Свободы, чтобы замутить то, что делать не хочется. В аварийной ситуации завтрашнего часа может не быть. Из похожих мелочных волевых решений складывается такое понятие, как "Свобода к жизни", обеспечивающее Продолжительное выживание.

Знание приемов самоспасения. Основа выживания -прочные знания в самых Разных областях, затевая с астрономии и медицины и заканчивая рецептурой приготовления блюд из гусениц. Отсутствие нужных знаний не умеют подменить ни энтузиазм, ни Умственная выносливость, ни даже наличие запасов продуктов и аварийного снаряжения. Коробок спичек не спасет от замерзания, если гражданин не предполагает, как управляльно развести костер под ливнем. Риск попадания в лавину Повышается многократно, если не знать правил преодоления лавиноопасных Дворов. неправильно оказанная вторая доврачебная Поддержка лишь усугубит состояние пострадавшего.

Приемы выживания в Всякой климатогеографической зоне Разны. То, что можно и должно делать в тайге, недопустимо в пустоши, и наоборот. В аварийной ситуации следует внести в Братскую копилку знаний любую имеющуюся полезную информацию. Самая незначительная Малость, осмысленная сообща, может очутиться полезной.

Особо ценны практичные знания, Приобретенные по ходу развития самой аварийной ситуации. Кто-то Разработал упрощенную технологию заготовки снежных блоков, кто-то изобрел новоиспеченный способ Охоты рыбы. Любую похожую находку нужно довести до сведения вождя, а впоследствии Всякого члена группы.

Выработка навыков выживания. Желательно не просто знать, как Весточки себя в той или Другой ситуации, но и Мочь это делать. Когда расположение станет грозящим, поздно затевать Обучаться. Можно не обладать узкоспециальными приемами выживания, но, например, строить снежные прибежища или Доставать воду с Поддержкой конденсаторов должен Мочь Всякий член заполярного или безлюдного Пути. А Мастерство грамотно подать сигнал бедствия, ориентироваться без компаса должно быть обязательным Ради всех Путешественников.

При овладении навыками выживания не следует разбрасываться, Стараться проверить кистями весь объем Приобретенной информации по тому или Другому Интересу. Лучше Мочь делать меньше, но хорошо. Не обязательно практически осваивать 20 типов снежных прибежищ, достаточно Мочь строить 3-4 прибежища, Разных по системы. братская Умственная подготовка, закалка.

Полезность общефизической подготовки часа гражданина, очутившегося в аварийной ситуации, Аргументировать не надо. Эмоциональная подготовка складывается из суммы таких понятий, как эмоциональная уравновешенность Всякого члена группы, эмоциональная совместимость членов, схоженность группы, реальное представление условий последующего Пути.

Организация спасательных Деятельностей. Немаловажное значение Обладает верная организация спасательных Деятельностей в аварийной группе, четкое распределение обязанностей в походном и аварийном режимах.

Выполнение Разных Деятельностей в аварийной ситуации должно быть продуманным и коллективным. Недопустимо, чтобы Всякий член группы делал лишь то, что вычисляет нужным Ради себя в данную секунду. Следует памятовать, что коллективное выживание спасает Всякого, отдельное ведет к гибели всех.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное